• <b id="6zgkw"><thead id="6zgkw"></thead></b>

      <mark id="6zgkw"></mark><u id="6zgkw"><tr id="6zgkw"></tr></u>

      您现在的位置:首页 > 行测 > 判断推理 > 逻辑判断 >

      行测技巧:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办?

      2021-04-29 07:03:00| 来源:中公教育 王宜江

      无论是在国考还是省考,朴素逻辑都是相对比较简单题型,解题思路也相对简单,题目做起来有一些脑筋急转弯的感觉,它的题目和它的名字一样朴素。深受广大考生喜爱。但是就有一类朴素逻辑的题目——真假话型。像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,中公教育带着大家,练就一双火眼金睛,识别真假话。

      例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【答案】C。【中公解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

      真假话题型是我们朴素逻辑中也是经常遇到的题目,主要用到的是假设法,假设某个确定的信息为真,若能推理下来,那么答案就出来了,若推理不出来,则假设为错,答案也就呼之欲出例。题目并不难,关键是找准方法,快速解题。

      下面这道题,各位考生,来,试一试吧!

      例:警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

      甲说:“乙在说谎。”

      乙说:“丙在说谎。”

      丙说:“甲和乙都在说谎。”

      由此可推知,三个人中说真话的是:

      A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

      【答案】B。【中公解析】:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。故本题选B。

      这样的真真假假的问题,利用假设二字即可轻松解决,你学会了吗?


      (责任编辑:zs)
      THE END  

      声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

      免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

      中公教育

      回复“2021”领取备考大礼包

      点我咨询

      热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

      猜你喜欢 换一换  

      微信公众号
      微博二维码
      咨询电话

      400 6300 999

      在线客服 点击咨询

      投诉建议:400 6300 999

      免费能直接看黄的网站,国产白丝视频在线观看,日本视频一区在线播放,欧美高清videos36op 网站地图